Calendrier // Organisation régates CVSQ 2019 
maj 13/05/2019 
 n°   dates   intitulé  Classe  Grade PCC Adjoint PCC P JURY Commissaire Régate Commissaire FREG Benevoles Nbres Bateaux organisation Avis de course
Février 2019
99952 10  Régate Départementale VRC classe M et IOM  CL1, CLM 5B Gilles Di Crescenzo     Gilles Di Crescenzo Michel Brun  serie VRC 1 prame ok
99984 16  Régate de Club OPTIMIST - OPEN BIC  IND 5C Loic Tellier         serie Opti 2 zod  
1E+05 24  Régate Départementale  CLM 5C Gilles Di Crescenzo      Gilles Di Crescenzo Gilles Di Crescenzo serie VRC 1 prame  
Mars 2019
1E+05 10  Régate Départementale  CL1 5B Gilles Di Crescenzo      Gilles Di Crescenzo Gilles Di Crescenzo serie VRC 1 prame  
99909 16  Régate TROPHEE ROBERT COMTE  FCQS 5A Marc Lechalony Monique Manchez   Philippe Guesney Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 1 zod + 1 prame ok
99920 16  Championnat de Flotte LASER N°1  LAS 5B Michel Delalex     Animation Laser Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99910 23-24  Régate TROPHÉE EQUINOXE LASER  IND, LAR, LAS, LAS4 5A Paule Marie Poulouin  Monique Manchez Guy Bonin Denis Brulais Gerard Boucard Parents Laser 2 CC + 3 zod + 1 prame ok
99985 30  Régate de Club OPTIMIST - OPEN BIC  OBIC, OPTI 5B Loic Tellier         serie Opti 2 zod  
99911 30-31  Régate ILE DE FRANCE A LA MER  GSUR 5A Gilles Bricout   Claude Petit Thierry Fremont   SNT SNT  ok
99912 31  Régate de Ligue OPTIMIST / OPEN BIC  OBIC, OPTI 5A Philippe Guesney    Jean luc Alepee Frederico Portal Gerard Boucard  Denis Brulais  serie Opti CC + 2 zod +1 prame ok
Avril 2019
1E+05 6  Championnat de Flotte LASER N°4  LAS 5B Herve Goavec     Animation Laser Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99913 7  Régate de Ligue PLANCHE A VOILE  B293, RCB, RCO 5A Marc Lechalony     Thierry Seeboldt Gerard Boucard   CC+ 1 prame ok
99953 7  Régate de Ligue VRC IOM  CL1 5A Françoise Detting   Guy Bonin Gilles Di Crescenzo Gilles Di Crescenzo serie VRC 1 prame  
  7 Regate de ligue 420 420 5A organisation CORBEIL     
99931 13  Coupe des CLubs des Yvelines  FCQS 5B Thomas Declerck     Philippe Guesney Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 1 zod+ 1prame ok
99921 13  Régate de Flotte LASER N°2  LAS 5B Stanislas Vanvassenhove       Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99914 14  Régate de Ligue Deriveurs Double  420, 470, FIR, IND 5A Philippe Guesney    Guy Bonin Gerard Aumont Gerard Boucard Denis Brulais CC+2 Zod + 1 prame  
Mai 2019
99922 11  Championnat de Flotte LASER N°3  LAS 5B Thierry Eude       Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
  12 Animation CAEC  MIJI ANNULER Kim Olivier Trevisan     1 prame  
99987 18  Régate de Club OPTIMIST - OPEN BIC  OBIC, OPTI 5B Loic Tellier         serie Opti 2 zod  
99915 18-19  Coupe Nationale Voile Entreprise  CEDD, CEDS, CEM 5A Gerard Aumont   Baptiste Verniest Christophe Ducarroir          Jean Luc Alepee Bernard Jubert  Bernard Nouaihas Frederic Bertold Thierry Fremont Gerard Boucard Denis Brulais CC + 4 zod  
99932 25  Régate de Club MINI JI  MIJI 5C Rolland Galliot     Philippe Guesney Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 1 zod+ 1prame  
  26 Annimation AS FONTENAY  MIJI Animation        Stephane Gaillard     1 prame  
Juin 2019
  10 CORPO THOMAS DECLERK  MIJI Animation  Thomas Declerck     Thomas Declerck   Denis Brulais CC+ 1 prame  
99986 15  Régate de Club OPTIMIST - OPEN BIC  OBIC, OPTI 5B Loic Tellier         serie Opti 2 zod  
99924 15  Championnat de Flotte LASER N°5  LAS 5B Jean Paul Bourgneuf       Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99955 16  Régate de Ligue VRCRG65/LRC  LARC, RG65 5A Bernard Merlaud           1 prame  
  16 LECOINTRE PARIS  MIJI Animation        Guillaume Lecointre    Gerard Aumont    
1E+05 22  Régate FETE DU CLUB  MIJI 5C Bastien Aumont     Bastiene Aumont Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 1 zod+ 1prame  
  23 Annimation DASSAULT  MIJI Animation        Bernard King     1 prame  
99933 29  Régate de Club MINI JI  MIJI 5B Rolland Galliot     Philippe Guesney Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 1 zod+ 1prame  
Septembre 2019
99925 14  Régate de Flotte LASER N°6  LAS 5B         Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99934 21  Régate de Club MINI JI  MIJI 5B Pierre Denis     Philippe Guesney Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 1 zod+ 1prame  
  22 Annimation DASSAULT  MIJI Animation        Bernard King     1 prame  
99926 28  Championnat de Flotte LASER N°7  LAS 5B         Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99916 29  Régate de Ligue OPTIMIST / OPEN BIC  OBIC, OPTI 5A       Frederico Portal Gerard Boucard serie Opti 2 zod  
Octobre 2019
99927 5  Championnat de Flotte LASER N°8  LAS 5B         Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99918 6  Régate de Ligue Deriveurs Double  420, 470, FIR, IND 5A Rolland Galliot      Gerard Aumont Gerard Boucard   CC+2 Zod + 1 prame  
99917   12-13  Régate de Ligue MINI JI  MIJI 5A Gérard Aumont ?   Bernard Nouaihas  Philippe Guesney Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 2 zod+ 1prame  
99960 27  Régate de Ligue VRC Classe M  CLM 5A     Patrick Vilain Gilles Di Crescenzo Gilles Di Crescenzo serie VRC 1 prame  
Novembre 2019
99928 9  Championnat de Flotte LASER N°9  LAS 5B         Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99935 16  Régate de Club MINI JI  MIJI 5B Marc Besson      Philippe Guesney Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 1 zod+ 1prame  
99929 23  Championnat de Flotte LASER N°10  LAS 5B         Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99919 24  Régate de Ligue LASER  IND, LAR, LAS, LAS4 5A Philippe Guesney     Denis Brulais Gerard Boucard   2 CC + 3 zod + 1 prame