Calendrier // Organisation régates CVSQ 2019 
maj 03/06/2019 
 n°   dates   intitulé  Classe  Grade PCC Adjoint PCC P JURY Commissaire Régate Commissaire FREG Benevoles Nbres Bateaux organisation Avis de course
Février 2019
99952 10  Régate Départementale VRC classe M et IOM  CL1, CLM 5B Gilles Di Crescenzo     Gilles Di Crescenzo Michel Brun  serie VRC 1 prame ok
99984 16  Régate de Club OPTIMIST - OPEN BIC  IND 5C Loic Tellier         serie Opti 2 zod  
1E+05 24  Régate Départementale  CLM 5C Gilles Di Crescenzo      Gilles Di Crescenzo Gilles Di Crescenzo serie VRC 1 prame  
Mars 2019
1E+05 10  Régate Départementale  CL1 5B Gilles Di Crescenzo      Gilles Di Crescenzo Gilles Di Crescenzo serie VRC 1 prame  
99909 16  Régate TROPHEE ROBERT COMTE  FCQS 5A Marc Lechalony Monique Manchez   Philippe Guesney Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 1 zod + 1 prame ok
99920 16  Championnat de Flotte LASER N°1  LAS 5B Michel Delalex     Animation Laser Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99910 23-24  Régate TROPHÉE EQUINOXE LASER  IND, LAR, LAS, LAS4 5A Paule Marie Poulouin  Monique Manchez Guy Bonin Denis Brulais Gerard Boucard Parents Laser 2 CC + 3 zod + 1 prame ok
99985 30  Régate de Club OPTIMIST - OPEN BIC  OBIC, OPTI 5B Loic Tellier         serie Opti 2 zod  
99911 30-31  Régate ILE DE FRANCE A LA MER  GSUR 5A Gilles Bricout   Claude Petit Thierry Fremont   SNT SNT  ok
99912 31  Régate de Ligue OPTIMIST / OPEN BIC  OBIC, OPTI 5A Philippe Guesney    Jean luc Alepee Frederico Portal Gerard Boucard  Denis Brulais  serie Opti CC + 2 zod +1 prame ok
Avril 2019
1E+05 6  Championnat de Flotte LASER N°4  LAS 5B Herve Goavec     Animation Laser Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99913 7  Régate de Ligue PLANCHE A VOILE  B293, RCB, RCO 5A Marc Lechalony     Thierry Seeboldt Gerard Boucard   CC+ 1 prame ok
99953 7  Régate de Ligue VRC IOM  CL1 5A Françoise Detting   Guy Bonin Gilles Di Crescenzo Gilles Di Crescenzo serie VRC 1 prame  
  7 Regate de ligue 420 420 5A organisation CORBEIL     
99931 13  Coupe des CLubs des Yvelines  FCQS 5B Thomas Declerck     Philippe Guesney Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 1 zod+ 1prame ok
99921 13  Régate de Flotte LASER N°2  LAS 5B Stanislas Vanvassenhove       Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99914 14  Régate de Ligue Deriveurs Double  420, 470, FIR, IND 5A Philippe Guesney    Guy Bonin Gerard Aumont Gerard Boucard Denis Brulais CC+2 Zod + 1 prame  
Mai 2019
99922 11  Championnat de Flotte LASER N°3  LAS 5B Thierry Eude       Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
  12 Animation CAEC  MIJI ANNULER Kim Olivier Trevisan     1 prame  
99987 18  Régate de Club OPTIMIST - OPEN BIC  OBIC, OPTI 5B Loic Tellier         serie Opti 2 zod  
99915 18-19  Coupe Nationale Voile Entreprise  CEDD, CEDS, CEM 5A Gerard Aumont ANNULER Baptiste Verniest Christophe Ducarroir          Jean Luc Alepee Bernard Jubert  Bernard Nouaihas Frederic Bertold Thierry Fremont Gerard Boucard Denis Brulais CC + 4 zod  
99932 25  Régate de Club MINI JI  MIJI 5C Rolland Galliot     Philippe Guesney Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 1 zod+ 1prame  
  26 Annimation AS FONTENAY  MIJI Animation    ANNULER   Stephane Gaillard     1 prame  
Juin 2019
  10 CORPO THOMAS DECLERK  MIJI Animation  Thomas Declerck ANNULER   Thomas Declerck   Denis Brulais CC+ 1 prame  
99986 15  Régate de Club OPTIMIST - OPEN BIC  OBIC, OPTI 5B Loic Tellier         serie Opti 2 zod  
99924 15  Championnat de Flotte LASER N°5  LAS 5B Jean Paul Bourgneuf       Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99955 16  Régate de Ligue VRCRG65/LRC  LARC, RG65 5A Bernard Merlaud           1 prame  
  16 LECOINTRE PARIS  MIJI Animation        Guillaume Lecointre    Gerard Aumont    
1E+05 22  Régate FETE DU CLUB  MIJI 5C       Bastiene Aumont Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 1 zod+ 1prame  
  23 Annimation DASSAULT  MIJI Animation        Bernard King     1 prame  
99933 29  Régate de Club MINI JI  MIJI 5B Rolland Galliot     Philippe Guesney Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 1 zod+ 1prame  
Septembre 2019
99925 14  Régate de Flotte LASER N°6  LAS 5B         Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99934 21  Régate de Club MINI JI  MIJI 5B Pierre Denis     Philippe Guesney Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 1 zod+ 1prame  
  22 Annimation DASSAULT  MIJI Animation        Bernard King     1 prame  
99926 28  Championnat de Flotte LASER N°7  LAS 5B         Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99916 29  Régate de Ligue OPTIMIST / OPEN BIC  OBIC, OPTI 5A       Frederico Portal Gerard Boucard serie Opti 2 zod  
Octobre 2019
99917   5 - 6   Régate de Ligue MINI JI  MIJI 5A Gérard Aumont ?   Bernard Nouaihas ? Philippe Guesney Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 2 zod+ 1prame  
99927 12  Championnat de Flotte LASER N°8  LAS 5B         Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99918 13  Régate de Ligue Deriveurs Double  420, 470, FIR, IND 5A Rolland Galliot ?     Gerard Aumont Gerard Boucard   CC+2 Zod + 1 prame  
99960 27  Régate de Ligue VRC Classe M  CLM 5A     Patrick Vilain Gilles Di Crescenzo Gilles Di Crescenzo serie VRC 1 prame  
Novembre 2019
99928 9  Championnat de Flotte LASER N°9  LAS 5B         Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99935 16  Régate de Club MINI JI  MIJI 5B Marc Besson      Philippe Guesney Gerard Boucard Denis Brulais CC+ 1 zod+ 1prame  
99929 23  Championnat de Flotte LASER N°10  LAS 5B         Benoit Nerot Animation Laser CC+ 1 prame ok
99919 24  Régate de Ligue LASER  IND, LAR, LAS, LAS4 5A Philippe Guesney     Denis Brulais Gerard Boucard   2 CC + 3 zod + 1 prame