CALENDRIER // ORGANISATION REGATES CVSQ 2021 
MAJ 13/09/2021
 dates   intitulé  Classe grade PCC Adjoint PCC P JURY Commissaire regate  Commissaire FREG Benevoles Nbres Bateaux organisation avis de course
Janvier 2021
17  Régate de Club IND LASER 2/ ANNULE  IND 5C Julien Lovadina ANNULE   Sebastien Baudier Corinne Jouans   1 zod   
24  Régate de Club IND LASER 3/ ANNULE  IND 5C Julien Lovadina ANNULE   Sebastien Baudier Corinne Jouans   1 zod   
31  Régate de Club IND LASER 4/ ANNULE  IND 5C Julien Lovadina ANNULE   Sebastien Baudier Corinne Jouans   1 zod   
Février 2021
6  Régate de Club MINIJI HANDIVOILE/ ANNULE  MIJI 5C ANNULE ANNULE CC+2 zod  
7  Régate de Club IND LASER 5/ANNULE  IND 5C Julien Lovadina ANNULE   Sebastien Baudier Corinne Jouans   1 zod   
7  Régate Départementale/ ANNULE  CLM 5C  Françoise Dettling ANNULE   Gilles  Di Crescenzo   equipe VRC 1 prame  
14  Régate de Club IND LASER 6  IND 5C Julien Lovadina ANNULE   Sebastien Baudier Corinne Jouans   1 zod   
Mars 2021
7  Régate TROPHEE ROBERT COMTE  FCQS   ANNULE =>Animation  Philippe Guesney Philippe Guesney Denis Brulais CC+2 zod ok
7  Régate de Club IND LASER 7  IND 5C ANNULE Sebastien Baudier Corinne Jouans   1 zod   
7  Régate Départementale  CLM 5C ANNULE Gilles  Di Crescenzo   equipe VRC 1 prame  
13  Championnat de flotte LASER N°1  LAS 5B ANNULE Animation Laser Benoit Nerot Animation Laser CC + 1 prame ok
14  Régate de Ligue OPTIMIST  OPTE, OPTI   ANNULE =>Animation  Frederico Portal  Frederico Portal  Parents Opti  CC + 3 zod  
20-21  Régate de Ligue TROPHEE EQUINOXE LASER  IND, LAR, LAS, LAS4 5A ANNULE Mathieu Collet Corinne Jouans Denis Brulais + Parents Laser 2 CC+ 3 zod  
27  Championnat de flotte LASER N°2  LAS 5B ANNULE Animation Laser Benoit Nerot Animation Laser CC + 1 prame ok
28  Régate de Club IND LASER 8  IND 5C ANNULE Sebastien Baudier Corinne Jouans   1 zod   
Avril 2021
10  Championnat de flotte LASER N°3  LAS 5B ANNULE Animation Laser Benoit Nerot Animation Laser CC + 1 prame ok
10  Régate de Club MINIJI HANDIVOILE  MIJI 5C ANNULE Philippe Guesney Philippe Guesney Denis Brulais CC+2 zod  
11  Régate de Club IND LASER 9  IND 5C ANNULE Sebastien Baudier Corinne Jouans   1 zod   
11  Régate de Ligue DERIVEURS DOUBLE  420, 470, IND 5A ANNULE Alain Houille  Corinne Jouans Parents 420 CC + 3 zod  
25  Régate de Ligue  CLM 5B ANNULE Gilles  Di Crescenzo   equipe VRC 1 prame  
Mai 2021
8  Championnat de flotte LASER N°4  LAS 5B ANNULE Animation Laser Benoit Nerot Animation Laser CC + 1 prame ok
9  Régate de Club IND LASER 10  IND 5C ANNULE Sebastien Baudier Corinne Jouans   1 zod   
9  Régate de Ligue PLANCHE A VOILE  B293, RCB, RCO 5A ANNULE Thierry Seeboldt   Equipe PAV CC+1 zod  
29  Régate Départementale MINIJI HANDIVOILE  MIJI 5B Roland Galliot   Gilles Provost Philippe Guesney Corinne Jouans Denis Brulais CC+2 zod ok
Juin 2021
5  Championnat de flotte LASER N°5  LAS 5B       Animation Laser Benoit Nerot Animation Laser CC + 1 prame ok
 12-13  Coupe Nationale VOILE ENTREPRISES  CEDD, CEDS, CEM 5A ANNULE       CC+3 zod  
12  Régate de Club IND ILCA N°1  IND 5C Julien Lovadina     Mathieu Collet     1 zod   
13  Régate de Club IND ILCA N°2  IND 5C Julien Lovadina     Mathieu Collet     1 zod   
19  Régate de Club FETE DU CLUB MINIJI  MIJI 5C       Bastien Aumont  Corinne Jouans   CC+2 zod  
20  Régate de Club IND ILCA N°3  IND 5C Julien Lovadina     Mathieu Collet     1 zod   
26  Régate Départementale MINIJI HANDIVOILE  MIJI 5B Denis Brulais   Gilles Provost Philippe Guesney Corinne Jouans   CC+2 zod ok
26 Animation DASSAULT  MIJI         Bernard King     1 zod  
 Juillet 2021
3  Régate de Club IND ILCA N°4  IND 5C ANNULE Mathieu Collet     1 zod   
4  Régate de Club IND ILCA N°5  IND 5C ANNULE Mathieu Collet     1 zod   
10  Régate de Club IND ILCA N°6  IND 5C ANNULE Mathieu Collet     1 zod   
11  Régate de Club IND ILCA N°7  IND 5C ANNULE Mathieu Collet     1 zod   
12  Régate de Club IND ILCA N°8  IND 5C ANNULE Mathieu Collet     1 zod   
13  Régate de Club IND ILCA N°9  IND 5C ANNULE Mathieu Collet     1 zod   
Septembre 2021
11  Championnat de flotte LASER N°6  LAS 5B Herve Goavec     Animation Laser Benoit Nerot Animation Laser CC + 1 prame ok
18  Régate de Club MINIJI HANDIVOILE  MIJI 5C Roland Galliot Corinne Jouans                      Denis Brulais Gilles Provost Philippe Guesney Corinne Jouans Denis Brulais CC+2 zod ok
25  Championnat de flotte LASER N°7  LAS 5B Eric Godallier     Animation Laser Benoit Nerot Animation Laser CC + 1 prame ok
26  Régate de Ligue OPTIMIST  OPTE, OPTI 5A Roland Galliot Benoist Fonvielle  Thomas Le Freche Frederico Portal  Frederico Portal  Parents Opti  CC + 3 zod ok
Octobre 2021
2  Championnat de flotte LASER N°8  LAS 5B Herve Borde     Animation Laser Benoit Nerot Animation Laser CC + 1 prame ok
09 et 10  Régate de Ligue MINIJI HANDIVOILE  MIJI 5A Roland Galliot Corinne Jouans Bernard Nouailhas             Gilles Provost Philippe Guesney Corinne Jouans Denis Brulais CC+3 zod ok
17  Régate de Ligue DERIVEURS DOUBLE Challenge departemental   420, 470, IND 5A Marc Lechalonny   Patrick Vilain  Benoist Fonvielle Corinne Jouans Parents 420 CC + 3 zod ok
24  Régate de Ligue  CLM 5A     Patrick Vilain  Gilles  Di Crescenzo   equipe VRC 1 prame  
Novembre 2021
6  Championnat de flotte LASER N°9  LAS 5B Emmanuel Gaudez      Animation Laser Benoit Nerot Animation Laser CC + 1 prame ok
20  Régate Départementale MINIJI HANDIVOILE  MIJI 5B ???? Corinne Jouans   Philippe Guesney Corinne Jouans Denis Brulais CC+2 zod ok
21  Régate de Ligue LASER  IND, LAR, LAS, LAS4 5A philippe Guesney Gilles Guillot    Mathieu Collet Corinne Jouans Denis Brulais + Parents Laser CC + 3 zod ok
27  Championnat de flotte LASER N°10  LAS 5B Thierry Fournier Foch     Animation Laser Benoit Nerot Animation Laser CC + 1 prame ok